воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Российские немцы: надежды и реальность




С 7 по 11 ноября в Москве пройдёт XII форум российских немцев, посвящённый 250-летию Манифеста Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах».




Организаторами Форума, при поддержке Министерства внутренних дел Германии, выступили Международный союз немецкой культуры, штаб-квартира которого располагается в Москве, Федеральная национально-культурная автономия российских немцев и Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодёжное объединение».

В пленарных заседаниях, дискуссиях, «круглых столах», которые пройдут в конференц-залах Президент-отеля, что на ул. Большая Якиманка, и гостиницы «Космос», расположенной на пр. Мира, примет участие порядка пятисот руководителей и активистов федеральных и региональных общественных организаций российских немцев РФ, Германии, Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, а также эксперты в области национальной политики и языковой работы, историки, общественные деятели, представители творческих профессий. Говорить они будут об этнокультурном образовании, медийной политике, партнёрстве с организациями этнических немцев в странах СНГ и Европы, проблемах формирования и развития гражданской и этнической идентичности российских немцев, развитии международного сотрудничества.

Ожидается, что перед участниками форума, выступят высокие российские и германские чиновники, а также политики, что придаёт ему особую значимость. И дело тут не только в том, что большинство немцев живущих в России, а также в республиках бывшего СССР сохраняют надежду на восстановление своей республики, но и в участившихся межнациональных и межконфессиональных конфликтах, в которых немцы, если и фигурируют, то исключительно, как жертвы или пострадавшие.

В ходе культурной программы Форума будут показаны два спектакля на немецком языке поставленные участниками Международной творческой академии для молодёжи из числа российских немцев. Это – драма «Unterwegs nach Hause» («Дорога домой»), рассказывающая о том, что побудило граждан больших и малых государств, преимущественно немцев, покинуть Европу 250 лет назад, как сложилась их судьба в России, и что для них сегодня означают понятия «родина» и «дом». А также мюзикл «Katzenhaus» («Кошкин Дом»). История его создания такова: любимая многими поколениями россиян сказка Самуила Маршака впервые была переведена на немецкий язык Катариной Шмеер (Katharina Schmeer), в прошлом – режиссёром и актрисой республиканского немецкого драматического театра в Алма-Ате, а режиссёр-постановщик из Мюнхена Анастасия Комерлох (Anastasija Komerloh) положила на стихи Катарины музыку. Так и родился мюзикл «Кошкин дом», который являет собой синтез чарующего вокала, зажигательных танцев, юмора и волшебства.

9 ноября в Колонном зале Дома Союзов откроется выставка «Россия – российские немцы – Германия. 250 лет вместе», на которой будут представлены уникальные документы и фотографии. Там же состоится большой гала-концерт, в котором примут участие солист Большого театра Максим Пастер (Max Paster), актриса театра и кино Ирина Линдт (Irene Lindt), солистка балета Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Мария-Тереза Бек (Maria Theresia Behk), солисты Камерного музыкального театра им. Покровского Василий Гафнер (Vasily Gafner) и Михаил Гейне (Michael Heine), популярные певицы Лидия Готфрид (Lidia Gottfried), Александр Михель (Alexander Michel), Анна Демпке (Anna Dempke), вокальный квартет «RUDEMUS», ансамбль немецкого танца «Folklorewagen» из Петрозаводска, народный вокальный ансамбль «Моника» из Омской области, ансамбль эстрадно-джазовой музыки «Soul-Jazz» из Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ), семейный ансамбль «АН-3», Алтайский молодёжный вокально-хореографический ансамбль «Лореляй» и др. 10 ноября в культурно-развлекательном комплексе TESLA LOFT состоится ещё один концерт, который будет посвящён 15-летию ведущего издания российских немцев – «Московской немецкой газете». В нём в частности примут участие финалистка проекта «Голос», участница телешоу «Две звезды» на Первом канале российского телевидения Ольга Кляйн (Оlga Klein) и популярный панк-рок исполнитель из Германии Томас Папст (Thomas Papst).

В рамках Форума состоится торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России-2013» и Литературного конкурса им. Роберта Вебера.
Александр Фитц


№ 46, 2013. Дата публикации: 07.11.2013


http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=12828&Itemid=13


http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/legalcode

Комментариев нет:

Отправить комментарий